Экскурсия «Москва Станиславского»

11 июня 2019
14 июня в рамках образовательной программы II Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского» состоится экскурсия «Москва Станиславского».

Экскурсию проведут участники образовательной программы — студенты театральных вузов Волгограда, Воронежа, Самары, Ярославля, Уфы при участии художественного руководителя фестиваля Сергея Безрукова. Экскурсия пройдет по самым знаковым местам Москвы, связанным с именем Станиславского.

Откуда у купца Алексеева такой яркий сценический псевдоним? Сколько было потрачено меценатами на реконструкцию здания для МХТ? Трудно ли было поступить в МХТ при Станиславском? Ответы на эти и многие другие вопросы, легенды и исторические анекдоты о Станиславском и знаменитых мхатовцах — все это можно будет узнать в процессе экскурсии.

Маршрут начнется у бывшего дома купцов Алексеевых (ул. А. Солженицына, 29), где в 1863 году родился Константин Алексеев, впоследствии взявший себе псевдоним Станиславский. Далее маршрут пройдет через корпуса фабрики Алексеевых и театра для рабочих, построенного при фабрике.

Затем участники экскурсии на автобусе переместятся в центр столицы, к ул. Никольской, 17. Здесь располагался знаменитый «Славянский базар» — место легендарной встречи Станиславского и Немировича-Данченко, на которой был придуман будущий Московский Художественный общедоступный театр.

Затем пеший маршрут проляжет в Камергерскому переулку, – зданию МХТ им. Чехова. Студенты пройдут в зрительный зал, увидят кресло, в котором любил сидеть на репетициях К.С.Станиславский, пройдутся по знаменитому портретному фойе.

Далее участники экскурсии отправятся к конечной точке маршрута — Дому-музею К. С. Станиславского (Леонтьевский пер., 6).

План экскурсии:

1) Начало экскурсии: 11.00 на ул. Солженицына, 29

11.00 – 12.00 — Усадьба Алексеевых, «Фабрика Станиславского», театр для рабочих.

Переезд на автобусе к ул. Никольской (15-30 мин).

2) 12.30 — 13.00 ул. Никольская, 17

«Славянский базар», затем переход к зданию МХТ

3) 13.30 — 14.30 - Камергерский пер., 3

МХТ: зрительный зал, портретное фойе, рассказ о здании в Камергерском на улице).

Переход в Леонтьевский пер.

4) 15 — 15.30 – Леонтьевский пер. 6

Дом-музей К. С. Станиславского (внутренний дворик, «Онегинский зал»)

Приглашаем присоединиться к экскурсии всех желающих!

Основная идея фестиваля — собрать под своим крылом театры, исповедующие учение К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его наследие значимо для современного театра.

Билеты: +7 (495) 378 65 75
Контактная информация

PR директор фестиваля:
Лиана Хусаинова

На данный момент продажа билетов еще не осуществляется. Оставьте, пожалуйста, свою контактную информацию, и мы свяжемся с Вами, как только билеты появятся в продаже

Контактная информация

+7 (495) 378 65 75

fest@fsfest.ru

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле