Минусинский драматический театр

Минусинский драматический театр ведет свою историю от кружка любителей драматического искусства, основанного в г. Минусинске в 1880-х годах. Официальным днем рождения театра считается 28 ноября 1882 года. В 1906 году по инициативе Ф. Я. Кона на добровольные пожертвования горожан было построено здание театра и формально оно предназначалось Добровольному пожарному обществу, а театр стал называться «Театром Добровольного пожарного общества». В этом здании театр располагается и сегодня. В сезоне 1919–1920 годов в театре появилась постоянная труппа.
Неоценимый вклад в становление и развитие Минусинского драматического театра внесли А. С. Широков, И. П. Шмыков, засл. артист РСФСР Н. К. Гудзенко, засл. артистка РФ А. А. Гордон, засл. арт. РФ А. И. Ганчин, арт. А. Н. Венгржиновский и многие др.
В настоящее время художественным руководителем театра является заслуженный деятель искусств России А. А. Песегов, который продолжает и развивает сложившиеся многолетние традиции Минусинского драматического театра, как театра русского психологического, работающего для людей и ведущего диалог о людях.
В 2010 году был успешно реализован совместный российско-японский проект «И в Сибири Сакура цветет», режиссер А.А. Песегов, с которым театр гастролировал по городам Японии, одновременно с гастролями проводились и мастер-классы по сценическому движению и сценографии для актеров и режиссеров японских театров.

Любовь – это игра природы, которая заставляет каждой клеточкой тянуться к мечте и видеть свое спасение в другом человеке. Даже если сознание твердит: нельзя, не смей!..
Томандер: Владимир Кадоло
Соня: Анна Понибрашина
Антон Петрович: Денис Целуйко
Полицмейстер: Константин Русанов
Люси, жена Полицмейстера: Ирина Вахранева
Ланин: Анатолий Кузьмин
Анна Ивановна: Жанна Лавникович
Врач: Игорь Фадеев
Горничная: Инга Струльникова
Нищий: Илья Лупенко
Художник: Светлана Ламанова
Музыкальное оформление –композитор: Иван Миронец
Художник по свету: Сергей Гаевой