Открытие фестиваля «Фабрика Станиславского» состоялось!

08 июня 2019

7 июня в Музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоялось открытие II Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского».

Среди гостей на церемонии открытия присутствовали министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, художественный руководитель Молодежной программы балета Большого театра Сергей Филин, актриса и радио-ведущая Алла Довлатова, актёры Антон Хабаров и Елена Хабарова, Анна Снаткина, Галина Бокашевская и другие.

В рамках открытия фестиваля был показан музыкально-драматический эскиз по мотивам повести А.Пушкина «Капитанская дочка» (режиссер Сергей Безруков, автор стихотворных текстов Ольга Пономарева, композитор Тимур Эзугбая). Так фестиваль отметил юбилей великого классика, которому накануне 6 июня исполнится 220 лет.

Сцены из пушкинской повести были представлены под открытым небом, в живых декорациях «кинодеревни», изображающей крепость, где познакомились Гринев и Маша. Чтобы добиться максимального эффекта погружения в события – взятие крепости казаками Пугачева, - режиссер постановки Сергей Безруков привлек к работе конных каскадеров и профессиональных пиротехников.

Масштаб действия поразил даже самых искушённых: постановщикам удалось создать синтез кино и театра, соединив доступный только кинематографу «экшен» со взрывами, конными налетами, пожарами – с энергией театра, с его живыми эмоциями и событиями, которые происходят здесь и сейчас, на глазах у зрителей.

В показе приняли участие актеры Московского Губернского театра и 65 музыкантов Губернаторского  оркестра Московской области. Часть диалогов героев прозвучали как арии в стиле рок: притчу об Орле и Вороне спел Дмитрий Карташов, исполнитель роли Пугачева, а в финале прозвучал трогательный дуэт Гринева и Маши (Антон Соколов и Юлия Пилипович).

Открытие фестиваля не случайно состоялось в «Горках Ленинских» - в 1909 году эту усадьбу приобрела вдова Саввы Тимофеевича Морозова – друга Станиславского и мецената Московского Художественного театра, и мхатовцы не раз бывали в этой усадьбе.

Открывая фестиваль, его художественный руководитель Сергей Безруков отметил: «Сейчас идет повальное увлечение авангардом, ставшее основным критерием отбора на модные фестивали. Больше развивается европейское направление, призванное удивить или эпатировать зрителя. Российский театр  славен, прежде всего, своим психологизмом, и эти традиции тоже необходимо поддерживать. Основной критерий отбора участников фестиваля «Фабрика Станиславского» -  русский психологический театр, то на чём мы стоим, и стоять будем! Поэтому мы собираем всех наших коллег, которые разделяют с нами нашу «религию». Когда в современном театре ты остаешься в меньшинстве, становится печально. Господа, поклонники Системы Станиславского, поклонники русского психологического театра, объединяйтесь!» - шутливо резюмировал Безруков.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, говоря о фестивале, подчеркнула: «Как и в любой театральной истории, здесь важны декорации и символы. Если в прошлом году фестиваль запустил творческий конвейер на территории бывших заводов Саввы Морозова в Орехово-Зуево, то теперь он открывается в Ленинских горках», — отметила Шарилаева.

II Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского» продолжит свою работу до 16 июня 2019 года. Это фестиваль федерального масштаба, программу которого составят показы 12 спектаклей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Минусинска, Перми, а также образовательная программа для студентов театральных вузов страны: тренинги, мастер-классы, лекции  и семинары ведущих специалистов по истории русского театра.

Основная идея фестиваля — собрать под своим крылом театры, исповедующие учение К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его наследие значимо для современного театра.

Билеты: +7 (495) 378 65 75
Контактная информация

PR директор фестиваля:
Лиана Хусаинова

На данный момент продажа билетов еще не осуществляется. Оставьте, пожалуйста, свою контактную информацию, и мы свяжемся с Вами, как только билеты появятся в продаже

Контактная информация

+7 (495) 378 65 75

fest@fsfest.ru

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле