V Фабрика Станиславского состоится в июне

07 марта 2023
С 31 мая по 10 июня 2023 года в Москве и Подмосковье состоится V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В конкурсной программе фестиваля - показы спектаклей коллективов из 8 регионов России: Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка, также в рамках Образовательной программы будут проведены мастер-классы и лекции для студентов театральных вузов страны. Показы фестивальных спектаклей пройдут в Московском Губернском театре, а также на сцене Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и Московского областного театра драмы и комедии (Ногинск).

Основная идея фестиваля - собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С.Станиславского. Мы предлагаем посмотреть на культуру, созданную Станиславским, как на уникальный опыт мирового театра, в согласии или в полемике с которым рождается новое искусство, новые поколения режиссеров, актеров, педагогов.

«Фабрика Станиславского» представит значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю. В фестивальной афише - спектакли самых разных театральных концепций и школ, но, безусловно, в центре внимания - традиционный психологический театр, в котором все идеи и смыслы транслируются через актера.

Открытие фестиваля состоится 31 мая в Культурном центре «Усадьба Кривякино» (г. Воскресенск, ул. Лермонтова, 5). На открытой площадке усадебного парка гостям фестиваля представят open-air версию премьерного спектакля Московского Губернского театра а «Собака на сене» (режиссер – Александр Коручеков). Начало в 19.00, сбор гостей и пресс-подходы – в 18.00.

Сергей Безруков о фестивале: 

«В этом году фестиваль «Фабрика Станиславского» пройдет в пятый раз. Времена сейчас непростые для всех нас, для отечественной культуры, но тем важнее сохранять и развивать то, чем мы сильны, чем мы можем гордиться. А имя и учение Станиславского - одно из важнейших достояний мирового искусства. Мы собрали в этом году интересную программу – спектакли из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и НовокузнецкаПо итогам конкурса по традиции вручим нашу премию «Верю!» лучшим актёрам и лучшему актерскому ансамблю. Название премии родилось из известной фразы Станиславского, для которого главным всегда был актер, проживающий на сцене жизнь своего героя так, чтобы зрители могли сказать ему «Верю!».

Важнейшая часть фестиваля – образовательная программа для студентов актерских факультетов, в рамках которой проводятся мастер-классы и лекции с участием ведущих теоретиков и практиков российского театра. «Фабрика Станиславского» предлагает студентам региональных театральных ВУЗов исследовать на практике «систему» К.С. Станиславского и, следуя его заветам, пробовать, изучать, экспериментировать и искать свой собственный творческий путь.

Участниками образовательной программы станут  30 студентов актерских факультетов из Владивостока, Краснодара, Орла, Иркутска, Саранска и Тамбова. Для них в рамках фестиваля в Московском Губернском театре 18 преподавателей театральных вузов проведут свои мастер-классы по дисциплинам «мастерство актера»,«сценическая речь» и «сценическая пластика», а также лекции по истории театра, психологии творчества, театральному этикету и другим дисциплинам. Мастер-классы  по актерскому мастерству для студентов проведут Сергей Безруков, Сергей Федотов, Александр Коручеков, также своими знаниями о театре и важными навыками актерской профессии со студентами поделятся Тереза Дурова, Павел Руднев, Владимир Носов,Дмитрий Мозговой, Константин Мишин, Ольга Маркелчева, Михаил Белякович, Айдар Закиров, Татьяна Тарасова, Григорий Фирсов, Ирина Юдина, Максим Драченин, Арсен Агамалян, Анна Гилунова, Ольга Матвеева. 

Фестиваль завершит свою работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Победителям вручаются памятные статуэтки «Верю» - эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданная мастерами Дулевского фарфорового завода. Обладателю спецприза от художественного руководителя фестиваля будет вручен эксклюзивный памятный подарок, изготовленный Объединением «Гжель».

В день подведения итогов фестиваля участники тренинга по актёрской импровизации выступят на малой сцене МГТ, где будут соревноваться в остроумии, находчивости и непредсказуемости в формате театральной игры  «Импровизационный БАТЛ".

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, организаторы - Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.  Художественный руководитель фестиваля - народный артист России Сергей Безруков. 

Аккредитация: Лиана Хусаинова

+7 (916) 222 59 11pr@m-g-t.ru   

Основная идея фестиваля — собрать под своим крылом театры, исповедующие учение К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что «система Станиславского», его наследие значимо для современного театра.

Билеты: +7 (495) 378 65 75
Контактная информация

PR директор фестиваля:
Лиана Хусаинова

На данный момент продажа билетов еще не осуществляется. Оставьте, пожалуйста, свою контактную информацию, и мы свяжемся с Вами, как только билеты появятся в продаже

Контактная информация

+7 (495) 378 65 75

fest@fsfest.ru

Заполните поле
Заполните поле
Заполните поле