«Мертвые души. Том второй» Н.В. Гоголь

Участник программы «Пушкинская карта»

Загадка второго тома «Мёртвых душ» — едва ли не самая большая тайна русской литературы. Сожжение автором рукописи — одна из самых больших её потерь. Почему Гоголь уничтожил произведение, создание которого ставил целью своей жизни? Может быть, потому что герой перестал повиноваться ему и перешёл границу, за которой стал ненавистен своему создателю? Или потому, что автор понял, что эта «Одиссея» не имеет конца, что у героя нет своей Итаки, а в бескрайней прекрасной России, с её неумеренными страстями, просторами и амбициями, ему не найти ни новой веры, ни нового дома?
В сохранившихся черновых главах второго тома, мы явно видим попытки автора найти в лицах некоторых персонажей характеры людей будущего. Людей, которые смогут обустроить «Дом» и быть образцами для целых поколений. Достойно восхищения стремление великого Гоголя сочинить прекрасную Россию будущего. И достойна великого сопереживания боль автора, возникающая от столкновения мечты и реальности.
Инсценировка Второго тома «Мёртвых душ» сделана на основе сохранившихся черновиков Гоголя. Также, были использованы его письма к друзьям, воспоминания современников и реконструкция Ю. Авакяна.
Спектакль «Мёртвые души. Второй том» — это логичное продолжение спектакля «Мёртвые души» и фантазия о том, какой могла бы быть эта история, если бы её не уничтожил огонь.
И, конечно, Смех — по-прежнему, главный герой Гоголя. А наш главный герой — Театр.
Олег Ермолаев
Виктор Чариков
Максим Макаров
Художник: Шифра Каждан
Художник по костюмам: Юлия Михеева
Художник по свету: Сергей Гаевой
Хореограф: Анна Баркалова
Композитор: Александр Улаев
Звукорежиссёр: Денис Проскуряков